14.12.16

"Пост сдал": последняя часть трилогии о мистере Мерседес

Роман "Пост сдал" (оригинальное и более уместное название - End of Watch) заканчивает трилогию об отставном полицейском Билле Ходжесе, начавшуюся с добротного и кровавого триллера "Мистер Мерседес". Забегая вперед, хочется отметить, что каждая книга серии посвящена немного разным темам, что однако не мешает воспринимать трилогию цельной. На этот раз, к детективному сюжету и постоянной мокрухе добавляется мистика.



Самым известным циклом у Кинга была Темная башня. Автомобильная авария, в которую попал автор в 1999 году и после которой еле-еле выжил только подстегнула его к окончанию истории о ка-тете Роланда. Последняя книга цикла была издана в 2004-м году и в истории была поставлена жирная точка. Однако уже через 8 лет неожиданно вышла промежуточная часть "Ветер сквозь замочную скважину". Этот роман, хотя и порадовал фанатов своей сказочностью, все-таки казался последним гвоздем в гробе романов-циклов Кинга. Но через два года вышел "Мистер Мерседес" и пока читатели привыкали к новому, не очень привычному для Кинга жанру, он заявил, что эта книга - первая часть нового детективного цикла-трилогии, который будет посвящен отставному полицейскому Ходжесу.


"Мистер Мерседес" был воспринят крайне позитивно: роман получил ряд наград, высокие оценки критиков и признание среди фанатов. Вторая часть цикла "Кто нашел, берет себе", смешала акцент с главных героев трилогии на новых и воспринимается больше как отдельный роман. А вот "Пост сдал" возвращается к корням, то есть к противостоянию Ходжеса и местного психопата Брейди.


Стоит ли читать "Пост сдал"?


Да, стоит. При этом если вы пропустили вторую часть цикла, то можете и не браться за нее. Последняя часть трилогии является непосредственным продолжением второй.

Роман хорошо воспринимается, но по большей части его можно назвать добротным, но все-таки сиквелом. Дело в том, что за исключением не очень качественно вписанной темы мистики, здесь нет отличий от первой книги. Все тот же старый полицейский охотится за все тем же самым психопатом, в чем ему помогают коллеги, а жизнь вносит свои коррективы. Если в первой части Ходжесу мешали мысли о самоубийстве, то в третьей части ему ставят диагноз рак. Второстепенные герои практически не меняют свой состав. Брейди, как обычно, убивают людей непосредственно, и доводит (пусть и применяя в этот раз экстрасенсорные способности) до суицида.

Заключение


Лично мне цикл о мистере Мерседес понравился, хотя ему очень далеко до семитомной Темной башни. Однако эти три детективных романа в разы лучше всех других циклов Кинга, к которым можно отнести:

- "Талисман" и "Черный дом";

- "Безнадега" и "Регуляторы";

- "Сияние" и "Доктор сон".

Комментариев нет:

Отправить комментарий