16.11.16

"Лавка дурных снов" С. Кинга: новый сборник рассказов о смерти

Хотя С. Кинг больше известен благодаря большой прозе, его любимым жанром всегда были рассказы. В 2015-м году вышел очередной сборник "Лавка дурных снов", которую действительно стоит почитать.



Сборник включает в себя как новые рассказы, так и старый материал, часть которого в России не публиковалась ("Билли "Блокада"). Основная тематика, как обычно, смерть и все что с ней связано. Есть только один рассказ ("Пьяные фейерверки), в котором умирает только один побочный персонаж, да и то своей смертью. Во всех остальных герои мрут как мухи. В основном рассказы достаточно короткие, можно не напрягаясь читать по одной штуке за вечер. Скучных историй практически нет.

Из наиболее понравившихся мне, хочу выделить следующие:

1) "Дюна" - пожилой человек систематически плавает на лодке на уединенный клочок земли посреди озера. После очередного посещения островка, он вызывает совего адвоката, желая рассказать ему свою тайну.

2) "Билли "Блокада" - спортивный клуб, потеряв игрока, находит в глубинке неплохого игрока. Он показывает хорошие результаты в игре и не блещет лишним интеллектом, а также умеет скрытно травмировать соперников.

3) "Некрологи" - молодой журналист ведет свою колонку о некрологах в популярном издании. Однажды он открывает новый дар, который изменяет его жизнь к лучшему, но не справившись с громадной ответственностью, он меняет имя и уезжает в деревню, порвав все контакты.


В заключение отмечу, что скорее всего это не последний сборник рассказов С. Кинга. Дело в том, что он достаточно плодовитый писатель и скорее всего еще успеет написать массу интересных историй. Но даже если этого не произойдет, есть много рассказов, которые не вошли в официальные сборники Кинга, но вероятно все равно будут изданы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий