5.11.14

Рецензия на "Мистер Мерседес" и новости о будущих приключениях Билла Ходжеса

Впервые я услышал о "Мистер Мерседес" более года назад и с тех пор страстно ждал его. Ведь в ранней аннотации к книге были расставлены "кровавые" акценты и было ясно, что она будет предельно кровожадной. Так вышло на самом деле - в книге будет много смертей.




Вкратце говоря, роман посвящен современной мейнстрим-фобии Америки - психопатам-террористам одиночкам. Хотя наиболее известной террористической атакой в США является 9/11, связанный с деятельностью группировок, есть много аналогичных преступлений, которые были совершенны чокнутыми любителями-одиночками масштабных мероприятий с людскими жертвами. Вспомните хотя бы взрывы на Бостонском марафоне или теракт в Оклахома-Сити.

В книге антагонист совершает безумный поступок - сознательно направляет, управляемый им автомобиль в толпу безработных, стоящих в очереди на ярмарку вакансий. Полиция не найдя его, часть ответственности перекладывает на Оливию Трелони - владельца Мерседеса, на котором были совершены убийства. Позже Оливия совершает суицид, вследствие чего полицейские еще больше начинают верить в ее частичную вину - по их мнению, она оставила автомобиль открытым, что способствовало проникновению убийцы за руль. Чуть позже, детектив, который вел это дело, выходит на пенсию и оказывается на грани самоубийства из-за депрессии. Именно тогда с ним связывается Мистер Мерседес - тот самый убийца, который украл автомобиль Оливии.


В целом роман вызывает исключительно положительные чувства. Персонажи живые, ситуации необычные, повествование достаточно быстрое. Особенно радует образ антагониста - Брейди, детально прописанный, особенно в психологическом плане. Многим людям трудно понять причины, по которым психопаты совершают преступления, но прочитав "Мистер Мерседес" вы поймете хотя бы часть их мотивации. Стоит отметить, что образ Брейди был бы не столь интересным без главного героя - отставного детектива Билла Ходжеса, который в начале повествования готов прострелить свою голову отцовским револьвером, но со временем выходит на полноценную тропу войны с психопатом, забыв свой депрессивный настрой.

Остальные персонажи также порадовали. Чего стоит мать Брейди, снимающая его головную боль мастурбацией по вечерам. Интересным персонажем стала и Оливия Трелони, хотя про нее большей частью говорят в прошедшем времени из-за самоубийства. Особенно порадовала сестра Оливии, которой отведена роль любовницы Ходжеса. Но совершенно не понятно, почему Кинг тупо вывел ее из сюжета, дав умереть. С моей точки зрения, именно она должна была обезвредить Брейди в конце книги.


Но есть момент, который мне показался не слишком реалистичным - почему Ходжес так быстро забыл о своей депрессии и, несмотря на смерть возлюбленной, достаточно позитивно вылечился после сердечного приступа? Мне кажется, что после таких стремительно развившихся отношений, он должен был как минимум снова подумать об отцовском револьвере. Но как всегда у Кинга ответ проще и о нем читайте в последнем абзаце поста.

Хотя роман стоит отнести к жанру детектива с элементами нуара (пусть и с преобладанием экшена), в нем нет никаких тайн. С первых глав мы знакомимся как с протагонистом, так и с антагонистом. Между Брейди и Ходжесом происходит психологическая дуэль, и именно она и является центром повествования. До конца не понятно, кто из них предсказал шаги противника наперед.

В плане глубинного смысла, книга акцентируется на смысле денег. Безработные становятся первыми жертвами романа, миллионы наследства Оливии не спасают ее от суицида. Но есть два главных персонажа – Ходжес и Брейди, которые не зациклены на финансовых темах и именно они создают всю интригу романа. Также, как и обычно, в романе есть тема алкоголизма и его преодоления.

Заключительной положительной новостью будет то, что Кинг проговорился в одном из интервью, что "Мистер Мерседес" может стать первой частью новой трилогии напряженных детективов. И есть вероятность, что главным персонажем этих книг станет Билл Ходжес с двумя своими напарниками (т.н. Bill Hodges Trilogy). Но самое крутое то, что в конце "Мистер Мерседес" Брейди приходит в себя после затяжной комы. Уж не говорит ли это о том, что у нас на носу очередной цикл книг, о скорейшем окончании которых мы будем молить Кинга, как было с ТБ.


P.S. Книга действительно заставит вас шугаться от проезжающих по улицам большущих седанов. Теперь вы будете видеть в них не только элитные авто, но и потенциальное оружие массового убийства.

P.P.S.Кстати, к всеобщему ужасу, права на экранизацию книги выкупили бывшие продюсеры отвратной киносаги "Сумерки". И нам остается только молиться…

Комментариев нет:

Отправить комментарий