22.10.14

Двойной обзор фильмов: "Счастливый брак" по С. Кингу и "Рога" по Дж. Хиллу

Все лето я ждал выхода фильма по новелле С. Кинга "Счастливый брак". Сборник, в котором вышла новелла - "Тьма, - и больше ничего" (2010), достаточно далек от мистики, акцент в нем стоит на социальных ужасах и жизни как таковой. Само произведение было зачитано в оригинале, а потом в русском переводе. История об идеальной семье Боба и Дарси кажется мне одним из самых лучших коротких романов Кинга без мистических вкраплений и когда меня спрашивают что почитать, я часто советую ее.




Это короткая новелла про брак двух людей – Боба и Дарси, уже вырастивших детей и наслаждающихся обществом друг друга. Жена, отправив мужа в командировку, случайно находит тайник и понимает что он серийный убийца по кличке Бидди. После нервного разговора по телефону, муж решает внезапно вернуться и выясняет, что она узнала его тайну. Вдвоем они заключают договор, что не будут ничего рассказывать ради будущего детей. Но Дарси требуются большие гарантии безопасности.


Зачастую экранизации Кинга не то чтобы не дотягивают до оригинала, а вовсе кажутся какой-то пародией на текст. Но в случае со "Счастливым браком" все вышло намного лучше. Фильм, конечно получился не таким идеальным, как отношение к браку у главной героини до страшной находки, но смотреть с интересом можно. Фильм преподносят как холодящий душу триллер, но это скорее простая социальная психологическая драма о том, как меняются люди в случае реальной опасности. Как и в книге, тут нет особого акцента на жертвах Бидди, речь идет о том, что переживает главная героиня - Дарси.

Ее муж - Боб, тот самый психопат-убийца, показан в фильме завораживающе и на самом деле от его вида холодит душу. Изначально нам представляют Боба как немного застенчивого, заботливого идеального супруга, вырастившего детей и все еще любящего свою женщину. Но как только выясняется что он на самом деле, перед нами встает скрытный и расчетливый маньяк, наблюдающий за сексуальной соседкой и прячущий мясницкий нож у изголовья кровати. Боб в фильме отчасти напоминает Теда Банди - легендарного психопата-убийцу из США.

В фильме лучше отражен один момент сюжета - тут сложнее понять, что задумала главная героиня. И это добавляет оригинальности к и так не вполне предсказуемому сюжету. Правда, если посмотреть трейлер кинофильма то, кажется что перед нами обычный триллер, но это не так.

В остальном фильм, хотя местами и отходит от книги, в целом порадовал и не отпускал во время просмотра. Кстати, хотя в фильме нет монстров, расчлененки и резких моментов, подруга с которой я его смотрел, ушла на половине просмотра, так как боялась потом не заснуть. Но именно такое мы и ожидаем от экранизаций Кинга.

Но это еще не все, ведь недавно вышел фильм "Рога" по книге Джо Хилла. Если кто не знает, то это сын Кинга, активно пишущий в последние годы.


Самое сложное с этим фильмом - понять, в каком жанре он снят. Википедия называет его темным фентези, но я бы сказал, что это мистический триллер с элементами мелодрамы.

В фильме главную роль играет Дэниел Рэдклифф, тот самый Гарри Поттер. И вы не поймете, как это необычно видеть его в роли злодея, пока не посмотрите сами.

Главного героя обвиняют в убийстве его девушки, но он сам ничего не помнит. Незадолго перед ее смертью они поссорились, и она бросила его. Иг Перриш злится на нее, на друзей, не поддержавших его в трудный момент, а также на самого себя. В порыве агрессии он богохульничает, и у него начинают расти рога. Мало того, что его и так все считают воплощением дьявола на земле, теперь он и внешне стал похож на него. Но рога Ига помогают ему понять, что на самом деле произошло той ночью и найти убийцы бывшей пассии. Но что будет с самим Игом после совершенной мести?


Некоторых зрителей от фильма отпугнул религиозный контекст сюжета. Но религиозности в этом фильме практически нет. Отростки на голове Ига Перриша не связываются с конкретным богом, и он не искупает их стандартным путем моления и хорошими делами. Если в фильме и есть какая-то пропаганда религиозности, то скорее информирование зрителя о том, что дьявол это порой позитивно.

Если выкинуть из фильма все ужастики и мрачную мистику, то перед нами "Куда приводят мечты" с Робином Уильямсом. Однако "Рога" намного более привлекательны в плане мистики, ужасов и общего депрессивного тона повествования. Больше всего порадовал главный герой, который умело, раскрывает состояние персонажа, загнанного в угол обществом, близкими и самим собой.

Отмечу, что книгу Джо Хилла я не читал. Вообще не знаком с его творчеством. Но именно этот фильм подтолкнул меня к тому, чтобы приступить к чтению младшего Кинга.

"Рога" стоит смотреть, но это не банальный ужастик, а скорее современная злая сказка о влиянии окружения, не понимании между близкими людьми и власти, которая дает темная сторона.

Ах да кстати, в "Рогах" есть элементы черной комедии, которые порадовали меня. Фильм вообще постоянно прыгает с депрессивного состояния на маниакальное - то смеешься, то рыдаешь.

P.S. Кстати из сборника "Тьма, - и больше ничего" скоро будет экранизирована новелла "Громила", которая сносит крышу с самых первых абзацев. В ней рассказывается про изнасилованную писательницу, которую маньяк оставил умирать в канализационном коллекторе. Чудом она выживает и понимает, что хочет отомстить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий