6.10.14

Рецензия на "Страну радости" + арты по книге

Роман С. Кинга "Страна радости" я начал читать, будучи в Корее. Помимо местного азиатского колорита, хотелось углубиться в чтении чего-то нового и интригующего. И я изначально знал, что "Страна радости" это не очередной леденящий душу саспенс, а простоватый мистический детектив от Короля ужасов. Да, кстати, хотя далее произведение я буду называть романом, это все-таки больше детектив. Примите это во внимание.




У Кинга есть ряд романов и новелл (например, "Девочка, которая любила Тома Гордона"), в которых на первый план выходит просто история. Ужастики, кровища и саспенс играют в них вторичную роль. "Страна радости" относится именно к таким произведениям. Если вы никогда не читали Кинга, то не стоит начинать знакомство с ним с "Джойленда". Однако роман может порадовать преданных фанатов, рассказав им незамысловатую историю с капелькой мистики.

В романе есть и призраки, и сияние, и психопат-маньяк, постоянно находящийся рядом. В общем, все то, что мы так любим. Но давайте я вкратце расскажу вам сюжет.

История начинается с того, что студент Девин расстается со своей возлюбленной. На лето он устраивается работать в парк развлечений "Joyland". С первого рабочего дня у него появляются друзья. Но, несмотря на все это, он все еще переживает о расставании с девушкой. В парке он знакомится с местной гадалкой, которая предостерегает его о будущих приключениях. В какой-то момент предсказания начинают сбываться. Помимо этого Девин крайне заинтересован расследованием давнего убийства молодой женщины на территории парка. Ее труп нашли в павильоне ужасов. Работники говорят, что иногда видели ее призрак. Чуть позже Девин знакомится с ребенком-инвалидом, который "сияет". И все это время, Девин не может забыть свою любовь.


В целом роман мне понравился. Во-первых, это не стандартный Кинг. Это всего лишь милая история о жизни, в которой было немного мистического. Во-вторых, роман изобилует символизмом (чего только стоит работа Девина в "Стране радости" в самый депрессивный момент его жизни). В-третьих, тут есть сияние. А этого уже достаточно чтобы понравиться читателям.

Герои достаточно интересные. Особенно порадовали работники парка развлечений. У каждого есть свой характер и "фишки". Сиянием здесь наделен как всегда тот, кто меньше всего может повлиять на события. А еще меня разочаровал главный анти-герой: слишком мало его было. Отдельного внимания заслуживает особый язык ярмарок развлечений, частично придуманный автором. В "Стране радости" у всех и вся будут свои особенные названия, а работники используют один язык для общения при клиентах, а другой между собой. Отчасти роман напомнил мне "Над пропастью во ржи", ведь в нем также рассказывается про молодые годы паренька, который очень многое принимает близко к сердцу.

Этот небольшой романчик, вышедший в Америке в серии Hard case crime, я бы рекомендовал любителям спокойных книг Кинга. В произведении есть некая детская доброта и желание изменить мир, пусть и постфактум. Сейчас мало кто пишет книги, прочитав которые ты сидишь и думаешь, долго отходя от нее. А ведь "Страна радости" именно такая книга.

P.S. Если же хочется больше кровищи и ужастиков, то начните лучше "Мистер Мерседес". Его я сейчас читаю на ночь и там есть то, что мы так любим.






Комментариев нет:

Отправить комментарий