25.9.14

Рецензия на "Доктор сон"

"Доктор сон" это один из последних романов Стивена Кинга и продолжение его ранней работы - "Сияние". В произведении продолжается история выросшего Дена, который чудом спасся от злых призраков и плененного ими отца, в отеле Оверлук.




Роман повествует о том, как Ден, пытаясь скрыться от призраков, становится алкоголиком. Когда он опускается на самое дно, Ден встречает новых друзей. Он устраивается на работу в Нью-Гемпшире и начинает посещать собрания анонимных алкоголиков. Последние несколько лет он привык подрабатывать по разным хосписам. Помимо того, что он справился с профессией медбрата, он помогает особенным клиентам. Его помощь состоит в том, что, используя свое "сияние", он помогает умирающим скорее уйти на тот свет. Его начинают называть Доктор сон. Будучи трезвым несколько лет, Ден встречается с Аброй Стоун - девочкой, которая сияет сильнее, чем кто-либо другой. Параллельно за Аброй начинают охотиться древние монстры, скрывающиеся под личиной простых обывателей.

"Сияние" было одной из первых, прочитанных мною книг Кинга. Роман по-настоящему пугал. Экранизация Кубрика, хотя вызывала другие эмоции, тоже очень радует. "Сияние" помимо прочего, прочно вошел в массовую культуру (стоит вспомнить хотя бы образ адского бармена). И для фанатов творчества писателя стало приятной неожиданностью его желание опубликовать вторую часть.

Хотя многие произведения Кинга связаны между собой героями, местами и миром. Как таковых, продолжений своих произведений он не писал ("Черный дом" и "Регуляторы" не в счет т.к. были написаны либо в соавторстве, либо под псевдонимом).


История юного Дена Торранса продолжается и это плюс. Минусом стало то, что, несмотря на выпавшие на него испытания, он спился. "Доктор сон" достаточно подробно рассказывает про то, как и почему спиваются люди. Очень порадовало подробное описание работы анонимных алкоголиков, в том числе ощущения главного героя от первых дней без бутылки. Как ни крути, но никто не ожидал, что милый паренек Ден превратится в буйного пьянчугу, готового воровать деньги у одинокой матери. Главной герой вышел реалистичным и достаточно обывательским. Его сияние все-таки не стало благим даром. Но в конце романа становится понятно, что все намного сложнее.

История Абры Стоун также достаточно интересна. Хотя юной девочки приписываются слишком взрослые мысли. В оригинальном "Сиянии", юный Ден был настоящим ребенком. Несмотря на то, что его папа бил его в алкогольном угаре, Ден продолжал любить его и ждать с работы. В "Доктор сон" юная героиня не кажется юной. Такое чувство, что ей 15, а то и все 17 лет. Она четко трезво мыслит, умеет контролировать сияние и склонна вступать в конфликты с взрослыми.

Больше всего в истории "Доктора сна" мне понравился Истинный узел и его предводительница Роуз. Она решительна и знает, кого и когда нужно использовать. В начале книги мы знакомимся с Истинным узлом в период его расцвета. Мы узнаем их древние традиции, их уклад жизни и иерархию в отношениях. Однако к концу книги (как это часто бывает у Кинга) злодейская организация начинает ошибаться на каждом шагу. Что в результате приводит к полному краху и достаточно эпической смерти Роуз. И мне было жалко ее. Ведь у такой прелестной отрицательной героини хватило бы сил на еще парочку романов.

Теперь про то, что мне совершенно не понравилось. И первое это то, что "Доктор сон" уже не торт (т.е. Кинг). Роман хорош, но как не раз говорил автор, повторить хорошую историю нельзя. "Сияние" было классическим хоррор-произведением о призрачном отеле и алкоголике-отце. "Доктор сон" это просто страшная сказка, растянутая на несколько лет. Как мне кажется, книге не хватает концентрации. Мне не понравились некоторые персонажи и в особенности родители Абры. Ведь им вообще пофиг на ребенка и мне хотелось, чтобы их просто лишили родительских прав.

И в заключение скажу, что это простое продолжение хорошего произведения. Это не прорыв в хоррор-литературе и не новое откровение короля ужасов. Это просто хорошая книга о сиянии. Воспринимается она исключительно как вторая часть хорошего фильма. Здорово, что ее выпустили, но первая часть круче.


P.S. Жалко что так мало места в романе было уделено коту Доктора сна, ведь это животное могло бы стать одним из ведущих персонажей (прямо как Ыш в "Темной башне").

Комментариев нет:

Отправить комментарий